Kat.-Nr.: 73
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf
Kat.-Nr.: 74
Kreuzigung Christi, Ikone mit Messingoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad mit applizierten
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 75
Ikonenkreuz, Russland, 18./19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz. Maße: 53 x 35 cm. Gebrauchsspuren, Risse, Farbverluste an der Rändern.
440 €
Kat.-Nr.: 76
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldet. Maße: 44,5 x 29 cm. Farb- und Goldabrieb, Alterungsspuren. „Распятие
620 €
Kat.-Nr.: 77
Staurothek-Ikone im Kiot, Russland, 19 Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, emaillierter Erweitertes Segenskreuz aus Bronze in Holz eingelassen,
nicht verkauft