Kat.-Nr.: 138
Patronatsikone Die Heilige von Murom, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der drei heiligen Fürsten von Murom: Michail,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 139
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 13,3 x 10,7 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen. „Святые благоверные
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 140
Heillige Märtyrer Gurij, Samon and Aviv, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder mit Silber- und Goldauflage, Maße: 18 x 15 cm, Gold- und
110 €
Kat.-Nr.: 141
Heiliger Pitirim, Bischof von Tambow, Metall-Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, verso gestempelt:
320 €
Kat.-Nr.: 142
Hl. Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus 2 Teilen, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheilige, hl. Athanasius, hl. Irina, Maße: 52,5 x
nicht verkauft