Archiv / Highlights (4 / )

223
Kat.-Nr.: 223
Erweitertes Segenskreuz, 19. Jh., Russland, Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 22 cm x 14 cm, Kratzspuren. [ ... ]
nicht verkauft
224
Kat.-Nr.: 224
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4 [ ... ]
nicht verkauft
225
Kat.-Nr.: 225
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, mehrfarbig emailliert, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 16,5 cm x 11 cm, Alterungsspuren und Fehlstellen im [ ... ]
nicht verkauft
226
Kat.-Nr.: 226
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite: „Schelkov Iwan Gerasimowitsch geb. 1853 – gest. 1966 Worotinsk“. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten [ ... ]
nicht verkauft
227
Kat.-Nr.: 227
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Maße: 10,5 cm x 9 cm, Alterungsspuren. „Святой Николай [ ... ]