Archiv / Highlights (4 / )

250
Kat.-Nr.: 250
Konvolut 3-tlg: 1 Muschelschnitzerei und 2 Lackdosen, Russland, 20. Jh. Резная раковина и две шкатулки, Россия, ХХ в.
251
Kat.-Nr.: 251
Kleines Triptychon, Silber, Griechenland, 19. Jhd., feine Schnitzerei aus Holz eingefasst in Triptychon aus Silber, Fassung geschmückt durch Heilige u.A. Heiliger Mina, Heiliger Konstantin und [ ... ]
580 €
252
Kat.-Nr.: 252
Evangelistar, im Metall-Einband, Russland 2. Hl. 19. Jh., unter Zar Alexander II., Textabschnitte des Neuen Testaments für Lesung an Sonn- und Feiertagen, auf Metall-Einband vier Evangelisten und [ ... ]
780 €
253
Kat.-Nr.: 253
Drei Ikonenfragmente, 18. Jh., Russland, Holztafeln, eine mit Rückseitensponki,Tempera/ Öl auf Holz, vergoldeter Nimbus, Darstellungen: Christus Pantokrator, Kreuzigung Christi, Erzengel Michael [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Kreuz, Holzschnitzerei, Russland, 19. Jh., Beschädigung am Holz, Maße: 10 cm x 5,8 cm. Крест, Россия, XIX в., дерево, 10 х 5,8 см.