Kat.-Nr.: 13
Geburt der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, 2 Randheilige, Maße 44,5 x 38 cm, restauriert. „Рождество Пресвятой
750 €
Kat.-Nr.: 14
"Verkündigung an Maria" mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit
Kat.-Nr.: 15
Marien aus Verkündigung, Ikone aus einer Ikonostase, Russland, 19. Jh., runde Holztafel mit einem geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter im Gebet, Maße: 30 x
130 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 16
"Darstellung des Herrn", Ikone, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg, Rückseitensponki. 44 x 33 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, Randbeschädigungen, Rückseite wurmstichig.
Kat.-Nr.: 17
"Krönung Mariens", mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt
330 €