Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 10

10
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Leinwand (Pawoloka), Maße: 35,5 x 31 cm, Craquelé, leichter Farb- und Goldabrieb, Rückseitensponki fehlen.Икона Богородицы "Всех Скорбящих Радость", Россия, XIX в., дерево, паволока, левкас, золочение, темпера, ковчег, пазы для врезных шпонок. 35,5х31 см. Кракелюр, незначительные потертости красочного слоя и золочения, шпонки утрачены.