Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 121

121
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
2300 €

Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Monumentale Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Randbordüre punziert, Maße: 94 x 62 cm, Alterungsspuren, Farb- und Goldabrieb, vertikaler Riss, leichte Randbeschädigungen. „Святой великомученик Георгий Победоносец“, икона, Россия, XIX в., дерево, масло, золочение, пятичастная доска, две врезные шпонки. 94х62 см. Царапина и потертости красочного слоя, трещина на стыке досок, легкие утраты красочного слоя по краям торцов.