Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 122

122
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tepmera auf Kreidegrund. Maße. 35 x 27,5 cm. Gebrauchsspuren, etw. Rußgeschwärzt, Sponki verloren. „Святой Георгий убивает змия“, икона, Россия, XVIII в., дерево, левкас, темпера, ковчег, пазы для врезных шпонок. 35х27,5 см. Загрязнения, следы копоти, шпонки утрачены.