Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 136

136
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm, Farb- und Goldabrieb, am Rand kl. Abplatzungen, Riss. „Святой Апостол Евангелист Матфей“, икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, частичное золочение, ковчег, пазы для врезных шпонок. 62Х31,5 см. Незначительные утраты красочного слоя и золочения, трещина на стыке досок.