Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 149

149
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Heiliger Nikolaus von Mira, Ikone mit Messingoklad und Cloisonne, Russland 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, mit Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Messingoklad partiell versilbert bzw. vergoldet, applizierter Nimbus mit farbiger Cloisonne, Maße mit Oklad: 44,5 cm x 36 cm, altersgerechter Zustand. „Святитель Николай Мирликийский Чудотворец“, икона в латунном окладе, Россия, XIX в., дерево, грунт, масло, доска с обратной стороны обтянута бархатом, оклад - латунь, золочение, серебрение, накладной венец с многоцветной эмалью. 44,5х36 см, хорошая сохранность.