Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 14

14
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

"Verkündigung an Maria" mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit applizierten Nimben, ausgewählte Heilige: hl. Elizabeth, hl. Petrus und hl. Fevronia. Maße: 32 x 26 cm. Alterungsspuren, Farb- und Goldverluste. „Благовещение Пресвятой Богородицы с избранными святыми“, икона в латунном окладе и киоте, Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, частичное золочение, оклад с накладными венцами – латунь, золочение. В предстоянии: св. Елизавета, св. Петр и св. Феврония. 32х26 см. Утраты красочного слоя и золочения.