Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 151

151
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
850 €

Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus des Wundertäter von Moschaisk, umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben. Maße: 53 x46 cm. Farb- und Goldabrieb, restauriert. „Житие Святого Николы Чудотворца Можайского“, икона, Россия, XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера. Изображение св.Николы Чудотворца Можайского в обрамлении 12 клейм со сценами из его жития. 53х46 см. Реставрация, потертости красочного слоя и золочения.