Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 153

153
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Heiligen Nikolaus Erzbischof, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus mehreren Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (neuzeitlich), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Hl. Nikolaus der Wundertäter umgeben von 30 Szenen aus seinem Leben, Maße: 62 x 53 cm, restauriert, leichter Farb- und Goldabrieb. „Святой Николай Ахиепископ с житием“, Россия, XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера, многочастная доска с врезными шпонками (новыми). Изображение св. Николая Чудотворца в обрамлении 30 клейм со сценами из его жития. 62х53 см. Реставрация, небольшие утраты красочного слоя и золочения.