Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 191

191
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter "Erweicherin des harten Herzens", o.r. Heilige Nikolaus der Wundertäter, u.l., Heilige Märtyrerin Anastasia, u.r. sechs ausgewählte Heilige, am Rand sechs weitere Heilige, Maße: 35,5 x 31 cm, partiell übergangen, Gebrauchsspuren, Gold- und Farbabrieb. Четырехчастная икона с Распятием Христовым, Россия/Украина, XIX в., дерево, левкас, золочение, торцевые шпонки. В частях: „Богородица „Умягчение злых сердец“, „Св.Николай Чудотворец“, „Св.мученица Анастасия“, шесть избранных святых, на полях – шесть избранных святых. 33,5х31 см. Утраты красочного слоя.