Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 20

20
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide- und Farbabsplitterung. „Сошествие Святого Духа“, икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, вертикальные пазы для врезных шпонок. 55х22,5 см. Повреждения дерева, частичные утраты грунта и красочного слоя, шпонки утрачены.