Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 226

226
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite: „Schelkov Iwan Gerasimowitsch geb. 1853 – gest. 1966 Worotinsk“. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 19 bekrönenden Seraphim. 34,5 cm x 24,5 cm. Unten und oben beschädigt. Alterungsspuren. Крест-распятие с предстоящими и праздниками, Россия, XIX в., бронзовое литье, на обратной стороне надпись: „Шелков Иван Герасимович 1853 – 1966 Воротынск“. 34,5 х 24,5 см.