Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 301

301
Limit-Preis
4000 €
Verkaufs-Preis
4400 €

Wladimir Jegorowitsch Makovsky, (1846 Moskau - 1920 Sankt Petersburg), studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Mitglied der Peredwischniki, Vertreter des Realismus, Landschaftsmalerei mit Pferdegespann, Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Farbabplatzungen insbesondere linke Hälfte, punktiert Leinwand zu erkennen, Craquelé und leichte Verschmutzung in oberer Hälfte, Maße: 50 x 30 cm o.R., 66 x 46 cm m.R. Маковский Владимир Егорович (1846-1920). «Пейзаж с телегой», 1910, масло, холст, подп., дат. 50 х 30 см.