Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 30

30
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

Gottesmutter Bogoljubskaja, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Holzplatten, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, vergoldetes Messingoklad, Maße: 31 x 26,5 cm ohne Oklad, Malerei mit kleine Beschädigungen vom Oklad, Farbabrieb. Богородица Боголюбская, икона в латунном окладе, Россия, XVIII в., дерево, левкас, частичное золочение, темпера, двухчастная доска с двумя врезными шпонками и ковчегом, латунный оклад с золочением. 31х26,5 см (без оклада), отверстия под оклад, утраты красочного слоя.