Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 34

34
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem Nimbus der Gottesmutter und unten rechts gepunzt mit der Kokoschnik-Marke, dem Feingehalt 84 und der Meistermarke "A K B" (in kyrillisch). Maße:18 x 14,5 cm (ohne Kiot und Rahmen), Malerei mit Farbabrieb, Silberoklad beschädigt. Богородица Муромская, икона в серебряном окладе и киоте, Россия, Москва, XIX в., дерево, левкас, масло, торцевые шпонки. Оклад с накладными венцами, на нимбе Богородицы и внизу справа клейма: изображение женской головы в кокошнике, направленной вправо, проба серебра 84, клеймо мастера "А К С". 18х14,5 см (без киота и рамы). Незначительные утраты красочного слоя, небольшие повреждения на окладе.