Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 35

35
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke "I K" (in kyrillisch), vermutlich Ilja Kusmin, dem Jahreszahl 1879, dem Faingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke und der Meistermarke wohl "I K" (in kyrillisch). Maße (ohne Rahmen): 22 x 17,7 cm. Farbabrieb. Богородица Казанская, икона в позолоченном серебряном окладе, Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, торцевые шпонки, киот. Оклад - серебро, золочение, гравировка. На нижнем торце клейма: пробирный мастер "И К/1879" (возможно, Илья Кузьмин), проба серебра 84, клеймо города Москвы, клеймо мастера "И К" (неразборчиво). 22х17,7 см. Оклад слегка деформирован, утраты красочного слоя.