Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 39

39
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und zwei Randheiligen. Maße: 30,5 x 26,5 cm. Restauriert. Богородица Казанская, икона, Россия, XVIII в., дерево, левкас, темпера, пазы для врезных шпонок, двойной ковчег. На полях - изображения двух святых. 30,5х26,5 см. Шпонки утеряны, реставрация.