Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 45

45
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier Randheilige: hl. Petros I. von Alexandria, hl. Basilius der Selige, hl.Fürstin Olga, hl.Eudokia Maße: 45 x 37 cm. Alterungsspuren, vertikaler Riss, Craquelé. Богородица Феодоровская, икона, Россия, XVIII в., дерево, паволока (ткань), левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с врезными шпонками. На полях: св. Петр Александрийский, св. Василий Блаженный, св.княгиня Ольга, св.мученица Евдокия. 45Х37 см. Трещина на стыке досок, кракелюр, утраты красочного слоя