Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 52

52
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
480 €

Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier Randheilige, Maße: 36 x 32 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen. „Успение Пресвятой Богородицы“, икона, Россия/Украина, XIX в., дерево, паволока (ткань), левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с врезными шпонками. На полях - изображение четырех святых. 36х32 см. Утраты красочного слоя, кракелюр.