Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 53

53
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
280 €

Entschlafen der Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petschorskaja Lawra), Ikone, Russland, um 1800, Holztafel,Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und ornamentierte Bordüren punziert, details mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 17,5 x 13,7 cm. Farb- und Goldabrieb, Craquelé. Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы, Россия/Украина, ок. 1800, дерево, левкас, золочение, темпера, гравировка по левкасу. 17,5х13,7 см. Небольшие утраты красочного слоя и золочения, кракелюр.