Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 64

64
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem/ vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad mit der Reste Versilberung, applizierter Nimbus vergoldet. Maße: 38,5 x 33,5 cm. Farb- und Goldabrieb, kleine Delle vom Oklad, Alterungsspuren. „Спас Вседержитель“, икона в латунном окладе, Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, трехчастная доска с врезными шпонками, киот. Оклад - латунь, серебрение, накладной венец с золочением. 38,5х33,5 см. Утраты красочного слоя и золочения, на живописи небольшие повреждения от оклада.