Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 71

71
Limit-Preis
1800 €
Verkaufs-Preis
1800 €

"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Monumentale Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), partiell vergoldet, Darstellung des Christus als Mandylion mit Erzengeln Michael, Raphael und Gabriel, unten drei Medaillons mit Szenen aus der Abgarlegende. Maße: 55 x 48,5 cm, leichte Alterungsspuren, am Rand leicht beschädigt, o. re. Riss im Holz. „Спас Нерукотворный“ со сценами из Сказания о царе Авгаре, икона, Россия, XIX в., дерево, паволока (ткань), левкас, темпера, золочение, врезные шпонки. Изображение Мандилиона с Архангелами Михаилом, Рафаилом и Гавриилом. В трех медальонах изображения сцен из Сказания о царе Авгаре: „Принесение Нерукотворного образа к царю на поклон“, „Появление Нерукотворного образа на вратах города“, „Несение Господом креста“. 55х48,5 см. Вверху справа трещина по дереву, небольшие утраты красочного слоя.