Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 72

72
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur, Silberoklad punziert: Feingehalt 84, Stadtmarke für St. Petersburg und Meistermarke ASS (im kyrillisch). Maße mit Oklad: 8,7 cm x 7,5 cm. Farbabsplitterung. „Спас Нерукотворный“, маленькая дорожная икона в серебряном окладе, Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, доска с обратной стороны обтянута бархатом. На окладе клейма: проба серебра 84, городское клеймо Санкт-Петербурга, клеймо мастера „АСС“. 8,7х7,5 см (в окладе). Утраты красочного слоя.