Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 76

76
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
620 €

Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldet. Maße: 44,5 x 29 cm. Farb- und Goldabrieb, Alterungsspuren. „Распятие Господне“, икона в форме креста, Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, золочение. 44,5х29 см. Трещины и потертости красочного слоя и золочения.