Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 82

82
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Christus Segen der Kinder, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, gedruckt auf Holz, unten beschriftet "Zur Erinnerung zur wundersamen Rettung der Zarenfamilie (bei dem Eisenbahnunfall) am 17. Oktober 1888", Maße: 38 x 29 cm, Craquelé. „Благословение детей“, печатная икона, Россия, XIX в., дерево, печать по грунту, торцевые шпонки. Внизу подпись: „В память чуда Милости Божией явленной царской семье в день 17го Октября 1888го года“ (в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи во время крушения царского поезда). 38х29 см, кракелюр.