Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 83

83
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Doppelseitige Ikone mit der Geburt Christi und dem Heiligen Florus und Laurus, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Vorseite mit Darstellung des Geburt Christi: Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), mit Golddispersion. Rückseite: Tempera auf Kreidegrund. 31 x 25 cm. Craquelé, Rückseite stark abrieb. Двухсторонняя икона „Рождество Христово“ и „Святые Флор и Лавр“, Россия, XIX в., дерево, торцевые шпонки. Лицевая сторона с „Рождеством Христовым“: паволока (ткань), левкас, золочение, темпера. Тыльная сторона – левкас, темпера. 31 х 25 см. Кракелюр, на тыльной стороне значительные утраты красочного слoя.