Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 93

93
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
330 €

Christus Pantokrator, Erweiterte Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel sind vergoldet, Maße: 37,5 x 31,5 cm, restauriert, Risse, beide Sponki fehlen. „Господь Вседержитель“, Деисус с припадающими святыми Елисеем и Илией, икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, золочение, двухчастная доска с пазами для врезных шпонок. 37,5х31,5 см. На тыльной стороне трещина на стыке досок, шпонки утеряны, реставрация.