Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter von Tichwin, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund- Randheilige: hl.Nikolaus und hl.
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter von Tichwin, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 32,5 x 26 cm, Farbabplatzungen,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 22 x 18,6 cm. Farb- und Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 49
Gottesmutter Smolenskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Maße: 23 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица
220 €
Kat.-Nr.: 50
Gottesmutter Kosperowskaja, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt am unteren Rand und auf dem Nimbus der
nicht verkauft