Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

56
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45 [ ... ]
1600 €
nicht verkauft
57
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45 [ ... ]
1600 €
nicht verkauft
58
Kat.-Nr.: 58
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion. Maße: 32,5 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
59
Kat.-Nr.: 59
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 17. Jh. (?), Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Vergoldung. Maße: 30,5 x 27,5 cm. Guter Zustand. [ ... ]
nicht verkauft
60
Kat.-Nr.: 60
Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am [ ... ]
750 €