Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

11
Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Maße: 32 x 26,5 cm. [ ... ]
220 €
12
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter "Unverbrennbarer Dornbusch", Ikone, Russland, um 1900, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Gravierung und Konturritzung, Maße: 35 x 30,5 cm, [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Geburt der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, 2 Randheilige, Maße 44,5 x 38 cm, restauriert. „Рождество Пресвятой [ ... ]
750 €
14
Kat.-Nr.: 14
"Verkündigung an Maria" mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Marien aus Verkündigung, Ikone aus einer Ikonostase, Russland, 19. Jh., runde Holztafel mit einem geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter im Gebet, Maße: 30 x [ ... ]
130 €
nicht verkauft