Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

16
Kat.-Nr.: 16
"Darstellung des Herrn", Ikone, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg, Rückseitensponki. 44 x 33 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, Randbeschädigungen, Rückseite wurmstichig. [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
"Krönung Mariens", mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt [ ... ]
330 €
18
Kat.-Nr.: 18
"Krönung Mariens", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz. Maße: Urspünglich mit Basma, berieben, Fehlstelle im Holz, verso ehemaliger Holzwurmfraß. „Коронование [ ... ]
nicht verkauft
19
Kat.-Nr.: 19
"Lob der Gottesmutter", Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide- [ ... ]
nicht verkauft