Kat.-Nr.: 21
Gottesmutter die Trauernde, Ikone, Balkan, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 33,5 x 26,7 cm. Alterungsspuren, Risse, Farbabsplitterung. „Богородица
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 23
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am
850 €
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter "Es ist würdig" ("Die Gnädige"), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 25
Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion.