Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

36
Kat.-Nr.: 36
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, 2 Randheilige, Maße: 44 x 37,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
37
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der [ ... ]
nicht verkauft
38
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
nicht verkauft
39
Kat.-Nr.: 39
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und [ ... ]
nicht verkauft
40
Kat.-Nr.: 40
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm. Farb- und Goldabrieb, Kratzer. Богородица [ ... ]