Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

1
Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800 oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Details mit Golddispersion akzentuiert, am linken Bildrand Heiliger Sergius von Radonesch. Maße: [ ... ]
nicht verkauft
3
Kat.-Nr.: 3
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
4
Kat.-Nr.: 4
Gottesmutter von Pokrow, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Maße: 27,3 x 22,5 cm, leichter Goldabrieb, [ ... ]
nicht verkauft
5
Kat.-Nr.: 5
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800, Holztafel aus 4 Holzplatten zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka [ ... ]
1700 €
6
Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund mit Reste von Vergoldung, Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind und zwei Randheiligen. Maße: [ ... ]
nicht verkauft
7
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Anf. 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Pawoloka (Leinwand), zwei Randheilige: [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Monumentale Ikone, Russland, Anf. 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimbus der Gottesmutter graviert, Maße: [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silberoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion, [ ... ]
3000 €
4000 €
10
Kat.-Nr.: 10
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Leinwand (Pawoloka), Maße: 35,5 x 31 cm, [ ... ]
nicht verkauft
11
Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Maße: 32 x 26,5 cm. [ ... ]
220 €
12
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter "Unverbrennbarer Dornbusch", Ikone, Russland, um 1900, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Gravierung und Konturritzung, Maße: 35 x 30,5 cm, [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Geburt der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, 2 Randheilige, Maße 44,5 x 38 cm, restauriert. „Рождество Пресвятой [ ... ]
750 €
14
Kat.-Nr.: 14
"Verkündigung an Maria" mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Marien aus Verkündigung, Ikone aus einer Ikonostase, Russland, 19. Jh., runde Holztafel mit einem geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter im Gebet, Maße: 30 x [ ... ]
130 €
nicht verkauft
16
Kat.-Nr.: 16
"Darstellung des Herrn", Ikone, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg, Rückseitensponki. 44 x 33 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, Randbeschädigungen, Rückseite wurmstichig. [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
"Krönung Mariens", mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt [ ... ]
330 €
18
Kat.-Nr.: 18
"Krönung Mariens", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz. Maße: Urspünglich mit Basma, berieben, Fehlstelle im Holz, verso ehemaliger Holzwurmfraß. „Коронование [ ... ]
nicht verkauft
19
Kat.-Nr.: 19
"Lob der Gottesmutter", Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide- [ ... ]
nicht verkauft
21
Kat.-Nr.: 21
Gottesmutter die Trauernde, Ikone, Balkan, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 33,5 x 26,7 cm. Alterungsspuren, Risse, Farbabsplitterung. „Богородица [ ... ]
22
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht [ ... ]
nicht verkauft
23
Kat.-Nr.: 23
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am [ ... ]
850 €
24
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter "Es ist würdig" ("Die Gnädige"), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. [ ... ]
nicht verkauft
25
Kat.-Nr.: 25
Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion. [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Gottesmutter "Pravorutschiza ("Rechthändige"), Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet mit bunten Glassteinen, Maße: 39 [ ... ]
550 €
27
Kat.-Nr.: 27
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechthändige") Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet, Maße: 34,4 x 31,5 cm. [ ... ]
nicht verkauft
28
Kat.-Nr.: 28
Gottesmutter "Pravorutschiza", ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 30 x 23 cm, am oberen und unteren Rand Reste des Rizas, [ ... ]
nicht verkauft
29
Kat.-Nr.: 29
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23,5 x 16,5 cm, am Rand Nägel, Gebrauchsspuren, kleiner [ ... ]
110 €
30
Kat.-Nr.: 30
Gottesmutter Bogoljubskaja, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Holzplatten, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt [ ... ]
nicht verkauft
32
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Reste der Vergoldung. Maße: 28 x 22 cm. [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randheilige: Schutzengel und Märtyrerin Agrippina, Maße: 18 x 15 cm, [ ... ]
nicht verkauft
34
Kat.-Nr.: 34
Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem [ ... ]
nicht verkauft
35
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, 2 Randheilige, Maße: 44 x 37,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
37
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der [ ... ]
nicht verkauft
38
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
nicht verkauft
39
Kat.-Nr.: 39
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und [ ... ]
nicht verkauft
40
Kat.-Nr.: 40
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm. Farb- und Goldabrieb, Kratzer. Богородица [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Messing-Riza mit applizierten Nimben. Maße: 31 x 26 cm. [ ... ]
nicht verkauft
42
Kat.-Nr.: 42
Gottesmutter von Kasan, kleine Metallikone, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Textilabdeckung, am unteren Rand bezeichnet von der Manufaktur [ ... ]
nicht verkauft
43
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Silberfädenstickerei, im Kiot, Russland, 18. Jh., Maße: 19,5 x 17 cm, guter Zustand. Богородица Казанская, икона с золотным [ ... ]
550 €
44
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitigen Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad unten gepunzt: Kokoschnikmarke mit [ ... ]
nicht verkauft
45
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter von Tichwin, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund- Randheilige: hl.Nikolaus und hl. [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter von Tichwin, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 32,5 x 26 cm, Farbabplatzungen, [ ... ]
nicht verkauft
48
Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 22 x 18,6 cm. Farb- und Goldabrieb, [ ... ]
nicht verkauft
49
Kat.-Nr.: 49
Gottesmutter Smolenskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Maße: 23 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица [ ... ]
220 €
50
Kat.-Nr.: 50
Gottesmutter Kosperowskaja, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt am unteren Rand und auf dem Nimbus der [ ... ]
nicht verkauft