Archiv / Highlights (60 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Radermacher, Johannes. Geb. 1905, gest. 1978. Skizzenblatt, Kohlezeichnung auf Papier, getuscht, partiell mit Blei weiß gehöht, u. re. monogr. „Kniender Frauenakt mit gesenktem Haupt“. Maße: 50 [ ... ]
1101
Kat.-Nr.: 1101
Radermacher, Johannes. Geb. 1905, gest. 1978. Skizzenblatt, Kohlezeichnung auf Karton, getuscht, u. re. monogr. „Frauenakt im Kontrapost“. Maße: 58 x 39 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. [ ... ]
1102
Kat.-Nr.: 1102
Radermacher, Johannes. Geb. 1905, gest. 1978. Skizzenblatt, Tuschezeichnung auf Papier, u. li. monogr. „Panspieler“. Maße: 50 x 35 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Gebräunt, fleckig, [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Radermacher, Johannes. Geb. 1905, gest. 1978. Skizzenblatt, Bleistiftzeichnung auf Papier, getuscht, teilweise coloriert, u. mittig betitelt, u. li. mongr. und dat. 1949. „Tanz der Gärtner“. [ ... ]
1104
Kat.-Nr.: 1104
Goll, Max. Geb. 1897, gest. 1975, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule. Aquarell, u. re. sig. M. Goll, handschriftlich Originale Aquarell, u. li. betitelt „Düsseldorf Gröne Jong“, [ ... ]