Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

450
Kat.-Nr.: 450
Thangka, Indien, Tempera auf Seide. Thronender Buddha umgeben von div. Göttern und Fabelwesen. Maße: ca. 40 x 28 cm. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Gebrauchsspuren, partiell Fehlstellen.
451
Kat.-Nr.: 451
Große Porzellankumme, China, blaue Vierermarke unter Glasur, mit Blumenkörben an der Außenwandung verziert. D.: 20 cm. Rauch in Oberfläche eingedrungen.
452
Kat.-Nr.: 452
Großer Keramikteller, Blau-Weiß. Malerei. 19. Jh. Ohne Markung. D. 34 cm. Beschädigung an der Randung, stark berieben an der Randung.
453
Kat.-Nr.: 453
Stapeldose mit zwei Schälchen, China, späte Qing / Min Guo Zeit, Familie Rose, rote Marken auf Glasur, mit Blumen, Vögeln und Figuren verziert. H.: 3 cm, 5,5 cm und 13,5 cm. Kleine Chipse an der [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellanteller, China, Familie Rose, blaue Daoguang-Marke unter Glasur, mit Darstellungen von Vögeln und Insekten, umringt von verschiedenen Blumen. D.: 26 cm. Chipse am Rand.