Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

450
Kat.-Nr.: 450
Thangka, Indien, Tempera auf Seide. Thronender Buddha umgeben von div. Göttern und Fabelwesen. Maße: ca. 40 x 28 cm. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Gebrauchsspuren, partiell Fehlstellen.
451
Kat.-Nr.: 451
Große Porzellankumme, China, blaue Vierermarke unter Glasur, mit Blumenkörben an der Außenwandung verziert. D.: 20 cm. Rauch in Oberfläche eingedrungen.
452
Kat.-Nr.: 452
Großer Keramikteller, Blau-Weiß. Malerei. 19. Jh. Ohne Markung. D. 34 cm. Beschädigung an der Randung, stark berieben an der Randung.
453
Kat.-Nr.: 453
Stapeldose mit zwei Schälchen, China, späte Qing / Min Guo Zeit, Familie Rose, rote Marken auf Glasur, mit Blumen, Vögeln und Figuren verziert. H.: 3 cm, 5,5 cm und 13,5 cm. Kleine Chipse an der [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellanteller, China, Familie Rose, blaue Daoguang-Marke unter Glasur, mit Darstellungen von Vögeln und Insekten, umringt von verschiedenen Blumen. D.: 26 cm. Chipse am Rand.
455
Kat.-Nr.: 455
Fußschale, China, Familie Rose, blaue Daoguang-Marke unter Glasur, mit Phönixen und Blumen verziert, Fuß mit Wellenmotiven gestaltet. H.: 11 cm, D.: 15 cm.
456
Kat.-Nr.: 456
Fußschale, China, Familie Rose, blaue Guangxu-Marke unter Glasur, mit Blumen und Fischen verziert, Fuß mit Wellenmotiven gestaltet. H.: 10 cm. Zwei kleine Brandrisse.
260 €
457
Kat.-Nr.: 457
Schale, China, Min Guo, schwarze Kangxi-Marke auf Glasur, Emailmalerei auf Kupfer, mit Meerestieren und Lotusblumen auf gelbem Fond verziert. D.: 15,5 cm.
458
Kat.-Nr.: 458
Holzkiste, China, 19. Jh. oder früher, mit Schwarzlack überzogen und mit Rautenmustern aus Silberfäden verziert. L.: 26 cm. Kleine Delle, Riss, unten ehemaliger Holzwurmfraß.
459
Kat.-Nr.: 459
Großer Pinselbecher, China, späte Qing / Min Guo Zeit, an der Wandung bez., Bambusschnitzerei, mit einer Begrüßungsszene unter Bäumen verziert. H.: 19,5 cm. Feine Risse.
460
Kat.-Nr.: 460
Drei Porzellankoppen, China, späte Qing / Min Guo Zeit, blaue Tongzhi- und Chenghua-Marken unter Glasur und rote Guangxu-Marke auf Glasur, mit Pflanzen, Insekten und szenischen Darstellungen [ ... ]
461
Kat.-Nr.: 461
Porzellankumme, China, späte Qing Zeit, blaue Vierzeichen-Hallen-Marke „Jin Tang Fa Ji“ unter Glasur, Blau / Weiß, mit einer Stadtansicht mit Figurenstaffage verziert. D.: 12 cm. Chip am Rand.
462
Kat.-Nr.: 462
Gürtelhaken, China, 19. Jh., grüne Jade, als Drache geformt. L.: 9,5 cm. Chip.
280 €
463
Kat.-Nr.: 463
Kleine Porzellankumme, China, blaue Qianlong-Marke unter Glasur, mit einer bergigen Landschaft mit Häusern und Fluß verziert. D.: 6,5 cm.
464
Kat.-Nr.: 464
Paar kleine Porzellankummen, China, späte Qing / Min Guo Zeit, rote Qianlong-Marke auf Glasur, mit feinen Lotusblumen verziert. D.: 8,5 cm.
465
Kat.-Nr.: 465
Snuffbottle, China, späte Qing Zeit, Lackstempel im Boden, Porzellan, mit beiger 'ge'-Glasur und Figuren in Blau / Weiß verziert. H.: 7,5 cm. Stöpsel fehlt. Chip im Boden.
466
Kat.-Nr.: 466
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, Bergkristall, Darstellung eines Beamten. H.: 8 cm.
467
Kat.-Nr.: 467
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, blaue Qianlong-Marke, weißes Glas mit Bienen und Blumenverziert, verso Darstellung eines Igels mit einem Kürbis. H.: 8 cm.
468
Kat.-Nr.: 468
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, Einring-Marke, Porzellan, mit Soldaten und einem Pferd vor ihrem Lager verziert. H.: 10 cm. Stöpsel fehlt.
469
Kat.-Nr.: 469
470
Kat.-Nr.: 470
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, blaue Vierermarke unter Glasur, Porzellan, mit einer figürlichen Darstellung im Freien verziert. H.: 9 cm.
471
Kat.-Nr.: 471
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, seltene Tiger-Flecken-Lackarbeit. H.: 7,5 cm. Deckel fehlt.
472
Kat.-Nr.: 472
Snuffbottle, China, späte Qing / Min Guo Zeit, Kupfer, als Vase mit Henkeln und einer Reliefverzierung gestaltet. H.: 8,5 cm.
473
Kat.-Nr.: 473
Thangka, Indien, verso sig. 20. Jh. Tempera auf Seide. Thronender Buddha, umgeben von vier Ornamenten. Umlaufende Seidenbordüre. Maße: 37 x25 cm.
474
Kat.-Nr.: 474
Thangka, Indien, verso sig. 20. Jh. Tempera auf Seide. Mandala. Umlaufende Seidenbordüre. Maße: 34 x25 cm.
475
Kat.-Nr.: 475
Thangka, Indien, verso sig.. Tempera auf Seide. Mittig Gottheit mit Shakti vereint. Umgeben von Gottheiten. Umlaufende Seidenbordüre, gerahmt von Seidenstoff mit reicher floraler Stickerei. Maße: [ ... ]
476
Kat.-Nr.: 476
Thangka, Indien, verso sig. Tempera auf Seide. Mandala, umlaufend Seidenbordüre, Maße: 35 x 24 cm.
477
Kat.-Nr.: 477
Thangka, Indien, verso sig.. Tempera auf Seide. Mittig Shiva. Umlaufende Seidenbordüre. Maße: 35 x 25 cm.
478
Kat.-Nr.: 478
Thangka, Indien, verso sig. Tempera auf Seide. Weibl. Gottheit Prajnaparamita, mit dreistufiger Krone. Umlaufende Seidenbordüre. Maße: 33 x25 cm.
479
Kat.-Nr.: 479
Vier japanische Holzschnitte. Meijizeit (1868-1912). Krepppapierdruck, coloriert. Häusl. Szenerien, Fischer, Ländl. Szenerie, Im Hafen. Zwei Blätter gestempelt. Maße: 19 x 27,5 cm.