Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

495
Kat.-Nr.: 495
Gedichtblättchen als Kalligraphie, Japan, Tusche auf Papier, mit der Inschrift "Wenn einer alleine leben möchte, muss erselbst dafür Sorge tragen, daß er gepflegt aussieht. Unverheiratet und [ ... ]
496
Kat.-Nr.: 496
Paar Holzschnitte, Einzelblätter aus dem Malereihandbuch des Senfkorngartens , das zuerst 1679 unter Wang Gai und Li Liufang entstand. Maße: 16 x 11 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
497
Kat.-Nr.: 497
Holzschnitt, Japan, mittig sig., Darstellung von Arbeitern einen Berg erklimmend, sowie Darstellung eines Berges. Maße: 22 x 31 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Mittig gerissen.
498
Kat.-Nr.: 498
Rollbild, o. li. sig., Darstellung eines einsamen Wanderers vor einem Fluß, der zwischen den hohen Gebirgszügen fließt, auf mit Blumenranken verzierter, goldfarbener Seide. Maße: 99,5 x 31,5 cm. [ ... ]
160 €
499
Kat.-Nr.: 499
Seidenmalerei, o. li. sig., Darstellung eines einsamen Fischers auf einem Waldfluss. Maße: 30 x 42,5 cm. Hinter Glas gerahmt.