Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

500
Kat.-Nr.: 500
Seidenmalerei, o. re. sig., Darstellung von Bienen über Blumen und Sträuchern. Maße: 30,5 x 43 cm. Hinter Glas gerahmt.
501
Kat.-Nr.: 501
Stempel, China, 19. Jh., Bronze, mit liegendem Pferd als Halter gestaltet, verso Schriftzeichen. H.: 4,5 cm, B.: 6,2 cm, L.: 5,7 cm.
502
Kat.-Nr.: 502
Armreif, China, 19. Jh., versilbert?, als Schlange mit zwei Köpfen geformt. D.: 9 cm.
503
Kat.-Nr.: 503
Große Porz Vase, Tong Zhi, China, rote Sechsermarke auf Glasur, mit figürlichen Szenen im Garten und reichem floralen Dekor verziert. Henkel als Fabelwesen ausgestaltet. H.: 42 cm.
504
Kat.-Nr.: 504
Schale und Teller, China, 18./19. Jh., blaue Marke unter Glasur und blaue Vierermarke unter Glasur, mit floralem Dekor und bildlicher Szene auf weißem Fond. D. Teller: 17 cm, D. Schale: 12 cm.