Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

505
Kat.-Nr.: 505
Zwei Porzellanschalen, China, um 1900, orangene Marke unter Glasur (kleine Schale), mit floralen und ornamentalen Verzierungen. D.: 14,5 cm und 8,5 cm.
506
Kat.-Nr.: 506
Buddha, Tibet, Messing, verso mit Schriftzeichen und Pressmarken, Darstellung des elfköpfigen Gottes in Gebetsgeste, sowie mit sechs ausgestreckten Armen Gegenstände haltend, Plinthe wabenförmig [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Thangka, Tibet. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Buddha in Mandala, mit div. mythologischen Figuren. Maße: 70 x 50 cm. Gerahmt hinter Glas.
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Vasen, China, Cloisonné. Kugelkorpus mit langem Enghals. Auf Kupfergrund feine Drahtbelötung. Blauer Fond mit poychromem Dekor. Darstellung div. Schreibwerkzeuge und Küchenutensilien.
509
Kat.-Nr.: 509
Thangka, Tibet, Tempera auf grundierter Baumwolle. 19. Jh. Mittig Darstellung eines Buddha in Mandala. Umgeben von mythologischen Figuren. Gerahmt mit Seidenbordüre, auf Leinwand montiert. Maße: [ ... ]