Archiv / Highlights (60 / Asiatika und Afrikana)

490
Kat.-Nr.: 490
Pinselbecher, China, 20. Jh. Grüner Speckstein mit braunen Einsprenkelungen. Mit floralem Dekor geschmückt. Maße: 14x24cm. Altersspuren. Kleinere Abbrüche an der Lippe.
491
Kat.-Nr.: 491
16 Blatt Zeichnungen, Indien. Miniaturmalerei, bzw. Vorlageblätter. Div. Szenerien und Einzeldarstellungen bemalter Körper. Abbildung z.B. eines Liebespaares, Ganesha, Musterblätter mit [ ... ]
492
Kat.-Nr.: 492
Adler, China, Horn. Darstellung eines Raubvogel auf einer Holzsockelung montiert. Maße: 34 cm.
493
Kat.-Nr.: 493
Paar Glücksbringer, 19. Jh., Buchsbaum, Zähne aus Elfenbein, Darstellung von zwei Frauen, Fische in den Händen haltend. H.: 33 cm. Risse im Holz und Ausbruchstellen am Sockel.
494
Kat.-Nr.: 494
Rollbild, u. re. sig., Darstellung eines Anglers auf einem Flußsteg vor einem Dorf, auf mit Blumenranken verzierter, goldfarbener Seide. Maße: 106 x 20 cm. Hinter Glas gerahmt.