Archiv / Highlights (60 / Gemälde)

1200
Kat.-Nr.: 1200
Schmidt, Eduard Allan. Deutscher Maler, tätig in London und Düsseldorf. U. li. sig. Ed. Allan-Schmidt, Öl auf Holz, „Der Maler und sein Modell“, 54 x 73 cm. Rahmen.
1400 €
1201
Kat.-Nr.: 1201
Schiemann, Friedrich. Geb. 1918 in Recklinghausen, gest. 1991 in Düsseldorf. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Schiemann. verso bez. „Loret 61. Bild 16“. Maße: 120x100cm.
1202
Kat.-Nr.: 1202
Aricka (?). Öl auf Holz, u. re. sig. Aricka (?). „Dame“, expressionistische Darstellung einer Frau im Mantel. Maße: 75 x 58 cm. Rahmen.
1203
Kat.-Nr.: 1203
La Fargue, Paulus Contantin (bezeichnet als). Geb. ca. 1732 in Den Haag, gest. 1782 in Leiden. U. li. sign. u. dat. : P.C. la Farg pinx. 1748.Öl auf Leinwand, doubliert. „Bäuerliche Szenerie“, [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Diaz de la Pena, Narcisse Virgile (bezeichnet als). Geb. 1807 in Bordeaux, gest.1876 in Menton. U. re. sign. Diaz. Öl auf Leinwand, doubliert. „Zwei Kinder am Waldrand bei der Jagd“. Maße: [ ... ]