Archiv / Highlights (60 / Grafik)

1000
Kat.-Nr.: 1000
17 Grafiken bzw. Nachdrucke. 9 Jagdmotive/Pferdeporträts, 3 Genreszenen, 2 Anglerszenen, 3 Karten. Verschiedene Größen, meist im Passepartout, teilweise gebräunt. Bis auf ein Objekt alle hinter [ ... ]
1001
Kat.-Nr.: 1001
Heinrich Gillis Görtz. Geb. 1940. Käthe Reiter Geb. 1927. Steingravuren- Sprachgravuren.Mappe mit Gedichten und Lithographien. Sieben Drucke auf Bütten, u.re. in Bleistift signiert. Aufl. 3/25. [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Lüpertz, Markus. Geb. 1941 in Reichenberg. Parzival, Plakat, hinter Glas gerahmt
1003
Kat.-Nr.: 1003
Dali, Salvador (Salvador Felipe Jacinto Dali i Domenech). Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Coudrain, Brigitte. Geb. 1934 in Paris, ab 1954 Schülerin des deutschen Grafikers Johnny Friedlaender (1912- 1992). 1974 ausgezeichnet mit einem Preis der Biennale Européenne de la Gravure. [ ... ]