Archiv / Highlights (60 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1055

1055
Limit-Preis

Pudlich, Robert, Geb. 1905 in Dortmund, gest. 1962 in Düsseldorf. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1928 Kunstpreis der Stadt Düsseldorf. Mitglied des Rheinischen Künstlerbundes. Ab 1955 Professor der Kunstakademie Düsseldorf. Lithographie, u. re. sig. Pudlich, 11/25. "Mädchen mit Pfeife", Kniestück einer jungen Frau im Lehnsessel mit Pfeife. Maße: 47 x 59 cm. Gerahmt im Passepartout hinter Glas.