Archiv / Highlights (60 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1071

1071
Limit-Preis
1400 €

Poliakoff, Serge. Geb. 1900 in Moskau, gest. 1969 in Paris, russischer Maler, er gilt als wichtigster Vertreter der École de Paris. Lithographie auf Arches Bütten, u. re. sig. Poliakoff, 15/200, 1957. „Composition Rouge, Jaune et Bleu“, Darstellung von geometrischen Formen in Rot, Blau und Grün. Maße: 57,8 x 44 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Gebräunt.