Archiv / Highlights (60 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Bartmannkrug, 17./18. Jh., Frechen, Bartmaske, Medaillon H.S., brauner Scherben, originaler Zustand. H.: 33,5 cm. Brandrisse.
2
Kat.-Nr.: 2
Krug, Westerwald, 18./19. Jh., Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert, Bemalung mit Kobaltmalte, frei gedreht. H. ca. 35cm, D. 22cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Konvolut Zinn. Anf. bis Mitte 19. Jh. (u.a. Spielzeugdröppelminna, Höhe: ca. 28cm )
4
Kat.-Nr.: 4
Glasvase, Johann Oertel (Steinschönau), Ritzsignatur im Korpus: Oertel. Braunes facettiertes Glas, geätzter und vergoldeter Fries. Um 1920. H. ca. 27cm, D. ca. 15cm. Leichte Bereibungen an der [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
Bowle, Jugendstil.Kaiserzinn. Reiches Reliefdekor, Gravur: „Dedicated by the C.C.C. 1898 to its honorable secretary Gustav Maack Esq. 1910. H. 41,5, D. 38cm. Gebrauchsspuren.